Todos los premiados en los Óscar 2018: lista de ganadores
05/03/2018
Asociación (2076 articles)
0 comments
Share

Todos los premiados en los Óscar 2018: lista de ganadores

Aquí tenemos la lista de ganadores de la 90ª edición de los Óscar, la gala de premios cinematográficos más importante de Hollywood, presentada por segundo año consecutivo por Jimmy Kimmel. Con 4 Óscar, ‘La forma del agua’ ha terminado la noche como la gran triunfadora: se alzó con las estatuillas de mejor diseño de producción, música, dirección y película.

Los pronósticos se cumplieron en las categorías de interpretación: los cuatro actores que arrasaron en la temporada de premios, Frances McDormand, Gary Oldman, Allison Janney y Sam Rockwell, recibieron también los Óscar. “Coco” fue elegida la mejor película de animación y ‘Una mujer fantástica’ triunfó en el apartado de mejor película de habla no inglesa, dando alegrías a México y Chile. A continuación puedes consultar todos los premiados:

Mejor actor de reparto:

  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Tres anuncios en las afueras
  • Richard Jenkins – La forma del agua
  • Christopher Plummer – Todo el dinero del mundo
  • Sam Rockwell – Tres anuncios en las afueras GANADOR

Mejor maquillaje y peluquería:

  • El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR
  • La reina Victoria y Abdul
  • Wonder

Mejor vestuario:

  • La bella y la bestia
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • El hilo invisible (Phantom Thread) GANADOR
  • La forma del agua
  • La reina Victoria y Abdul

Mejor documental:

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Caras y lugares (Visages Villages)
  • Icarus GANADOR
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor montaje de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque GANADOR
  • La forma del agua
  • Star Wars: Los últimos jedi

Mejor mezcla de sonido:

  • Baby Driver
  • Blade Runner 2049
  • Dunkerque GANADOR
  • La forma del agua

Mejor diseño de producción:

  • La bella y la bestia
  • Blade Runner 2049
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque
  • La forma del agua GANADOR

Mejor película de habla no inglesa:

  • ‘Una mujer fantástica’, de Chile GANADOR
  • ‘El insulto’ (‘L’insulte’), de Líbano
  • ’Sin Amor’ (‘Nelyubov’)’, de Rusia
  • ‘En cuerpo y alma’ (‘A teströl és a lélekröl’), de Hungría
  • ‘The Square’, de Suecia

Mejor actriz de reparto:

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya GANADORA
  • Lesley Manville – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor cortometraje animado:

  • Dear Basketball GANADOR
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor película de animación:

  • El bebé jefazo (The Boss Baby)
  • El pan de la guerra (The Breadwinner)
  • Coco GANADORA
  • Ferdinand
  • Loving Vincent

Mejor efectos visuales:

  • Blade Runner 2049 GANADOR
  • Guardianes de la Galaxia Vol. 2
  • Kong: La isla Calavera
  • Star Wars: Los últimos jedi
  • La guerra del planeta de los simios

Mejor montaje:

  • Baby Driver
  • Dunkerque (Dunkirk) GANADOR
  • Yo, Tonya
  • La forma del agua (The Shape of Water)
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Mejor cortometraje documental:

  • Edith + Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 GANADOR
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor cortometraje de ficción, acción real:

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child GANADOR
  • Watu Wote / All Of Us

Mejor guión adaptado:

  • Call Me by Your Name; James Ivory GANADOR
  • The Disaster Artist; Scott Neustadter & Michael H. Weber
  • Logan; Scott Frank, James Mangold y Michael Green
  • Molly’s Game; Aaron Sorkin
  • Mudbound; Virgil Williams y Dee Rees

Mejor guión original:

  • La gran enfermedad del amor (The Big Sick); Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
  • Déjame salir (Get Out); Jordan Peele GANADOR
  • Lady Bird; Greta Gerwig
  • La forma del agua (The Shape of Water); Guillermo del Toro & Vanessa Taylor
  • Tres anuncios en las afueras; Martin McDonagh

Mejor fotografía:

  • Roger Deakins por Blade Runner 2049 GANADOR
  • Bruno Delbonnel – El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Hoyte van Hoytema – Dunkerque
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma del agua

Mejor banda sonora:

  • Hans Zimmer – Dunkerque
  • Jonny Greenwood – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Alexandre Desplat – La forma del agua GANADOR
  • John Williams – Star Wars: los últimos jedi
  • Carter Burwell – Tres anuncios en las afueras

Mejor canción:

  • Mighty River – Mudbound
  • Mistery of Love – Call me by your name
  • Remember Me – Coco GANADOR
  • Stand Up For Something – Marshall
  • This is Me – El gran showman

Mejor dirección:

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Déjame salir (Get Out)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Guillermo del Toro – La forma del agua GANADOR

Mejor actor protagonista:

  • Timothee Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Déjame salir (Get Out)
  • Gary Oldman – El instante más oscuro (Darkest Hour) GANADOR
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz protagonista:

  • Sally Hawkins – La forma del agua
  • Frances McDormand – Tres anuncios en las afueras GANADORA
  • Margot Robbie – Yo, Tonya
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – Los archivos del Pentágono (The Post)

Mejor película:

  • Call Me by Your Name
  • El instante más oscuro (Darkest Hour)
  • Dunkerque (Dunkirk)
  • Déjame salir (Get Out)
  • Lady Bird
  • El hilo invisible (Phantom Thread)
  • Los archivos del Pentágono (The Post)
  • La forma del agua (The Shape of Water) GANADORA
  • Tres anuncios en las afueras (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri).
Asociación

Asociación